Digitalisierungskampagne

Kontaktdaten Gemeinsam sicher digital

Hier finden Sie die Ansprechpersonen aus unserem Kampagnenteam.

Leitung der Kampagne

Dr. Marie Jelenko

Kontaktpersonen nach Kampagnen­schwerpunkt

Ansprechpersonen zu den drei Themenschwerpunkten New Work, Robotik & Künstliche Intelligenz sowie unterstützende digitale Systeme im Arbeitnehmer:innenschutz:

New Work - mobiles und hybrides Arbeiten

Mag. Barbara Huber

Arbeits- und Organisationspsychologie

AUVA-Hauptstelle
barbara.huber@auva.at
Markus Ruppnig, BSc MSc

Berufskrankheiten und Gesundheit am Arbeitsplatz

AUVA-Außenstelle Klagenfurt
markus.ruppnig@auva.at
Dr. Isabel Kaufmann

Arbeitsmedizin

AUVA-Hauptstelle
isabel.kaufmann@auva.at
Katharina Prandstetter, BSc MSc

Arbeits- und Organisationspsychologie

AUVA-Landesstelle Linz
katharina.prandstetter@auva.at

Robotik & Künstliche Intelligenz

DI Robert Fischer-Schwarz

Maschinensicherheit

DI Dr. Johannes Sturn

Fachkundiges Organ (SUV)

Außenstelle Dornbirn
johannes.sturn@auva.at
Michael Pravits, BSc MSc

Maschinensicherheit

AUVA-Hauptstelle
michael.pravits@auva.at
Mst. DI Jürgen Stadler

Maschinensicherheit

Landesstelle Wien
juergen.stadler@auva.at

Digital unterstützende Systeme im Arbeitnehmer:innen­schutz

Mag. Norbert Lechner

Ergonomie

AUVA-Hauptstelle
norbert.lechner@auva.at
Peter Schwaighofer, BSc

Verkehrssicherheit, Ladungssicherung

AUVA-Hauptstelle
peter.schwaighofer@auva.at
Stefanie Wunderl, MSc

Ökonomie

AUVA-Hauptstelle
stefanie.wunderl@auva.at

Kontaktpersonen nach Regionen

Die für Ihren Betrieb regional zuständigen Ansprechpersonen zum Thema Digitalisierung in den Unfallverhütungsdiensten de Landes- und Außenstellen:

Landesstelle Wien

zuständig für Wien, Niederösterreich und Burgenland

Mst. DI Jürgen Stadler

Landesstelle Graz

zuständig für Steiermark und Kärnten

Markus Ruppnig, BSc MSc

Landesstelle Linz

zuständig für Oberösterreich

Katharina Prandstetter, BSc MSc

Landesstelle Salzburg

zuständig für Salzburg, Tirol und Vorarlberg

DI Dr. Johannes Sturn