Bei einem beratenden Gespräch steht Sicherheit in der Bildungseinrichtung im Fokus.

Beratung für Bildungseinrichtungen

Sicherheits- und Gesundheitsförderung an Hochschulen, Schulen und Kindergärten mitgestalten: Das ist unsere Aufgabe!

Unsere Präventions-Experten:-Expertinnen unterstützen Bildungseinrichtungen in sämtlichen Anliegen zum gesetzlichen Unfallversicherungsschutz: Wir beraten Schul- und Kindergartenleitungen zu sicherheitspädagogischen Themen, führen sicherheitstechnische Begehungen durch, stellen geeignete Unterrichtsmaterialien zur Verfügung, begleiten Aktionen und fachrelevante Projekte und stehen für allgemeine sowie spezielle Anfragen rund um das Thema Unfallprävention bereit.

Unsere Schwerpunkte sind dabei:

  • Sicherheit und Gesundheit
  • Verkehrs- und Mobilitätsbildung
  • Bewegungsförderung
  • Lärmprävention
  • Ergonomisches Arbeiten
  • Sicherheit im Werkunterricht

Kommen wir ins Gespräch - kontaktieren Sie uns! 

Kontakt

Österreichweit
Mag. Joachim Rauch

Kindergarten, Schule, Hochschule

hub@auva.at +43 5 93 93-21717
Wienerbergstraße 11, 1100 Wien Austria
Mag. Patrick Winkler

Kindergarten, Schule, Hochschule

hub@auva.at +43 5 9393-20707
Wienerbergstraße 11, 1100 Wien
Wien, Niederösterreich und Burgenland
Mag. Teresa Kerschenbauer, MA

Kindergarten (Wien, Niederösterreich und Burgenland)

teresa.kerschenbauer@auva.at +43 5 9393-31722
Wienerbergstraße 11, 1100 Wien
Bernard Pfandler

Schule, Hochschule (Wien, Niederösterreich und Burgenland)

bernard.pfandler@auva.at +43 5 9393-31701
Wienerbergstraße 11, 1100 Wien
Patrick Taferner

Schule, Hochschule (Wien, Niederösterreich und Burgenland)

patrick.taferner@auva.at +43 5 9393-31786
Wienerbergstraße 11, 1100 Wien
Judith Wölfl

Schule (Wien, Niederösterreich und Burgenland)

judith.woelfl@auva.at +43 5 93 93-31728
Wienerbergstraße 11, 1100 Wien Österreich
Steiermark und Kärnten
Christoph Mandl, BEd

Kindergarten, Schule, Hochschule

christoph.mandl@auva.at +43 5 9393-33729
Göstinger Straße 26, 8020 Graz
Kärnten
Mag.a Renée Slupetzky

Kindergarten, Schule, Hochschule (Kärnten)

renee.slupetzky@auva.at +43 5 9393-33832
Waidmannsdorferstraße 42, 9020 Klagenfurt
Oberösterreich
DI (FH) Michael Horner

Kindergarten, Schule, Hochschule (Oberösterreich)

michael.horner@auva.at +43 5 9393-32713
Garnisonstraße 5, 4010 Linz
MMag. Iris Radler

Kindergarten, Schule, Hochschule (Oberösterreich)

iris.radler@auva.at +43 5 9393-32701
Garnisonstraße 5, 4010 Linz
Salzburg, Tirol, Vorarlberg
BA Sophia Gratzer

Kindergarten, Schule, Hochschule

sophia.gratzer@auva.at +43 5 9393-34713
Dr.-Franz-Rehrl-Platz 5, 5010 Salzburg
Ing. Manfred Keuschnigg

Kindergarten, Schule, Hochschule

manfred.keuschnigg@auva.at +43 5 9393-34704
Dr.-Franz-Rehrl-Platz 5, 5010 Salzburg
Anna Prommegger, BA MA

Schule, Hochschule

anna.prommegger@auva.at +43 5 9393-34725
Dr.-Franz-Rehrl-Platz 5, 5010 Salzburg
Mag.a Barbara Witzmann

Kindergarten, Schule, Hochschule

barbara.witzmann@auva.at +43 5 9393-34728
Dr.-Franz-Rehrl-Platz 5, 5010 Salzburg